19.06.2017 Источник:
Тип материала:
  • 1975
  • 0

Что делать, если срок полезного использования в технической документации отличается от срока из Классификации Постановления Правительства РФ № 1

 

Краткий вопрос

 

Какой срок полезного использования в налоговом учете установить объекту основного средства, если срок службы, указанный в технической документации, отличается от срока полезного использования, установленного с учетом кода ОКОФ и Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. № 1 (далее – Классификация Постановления Правительства РФ № 1)?

 

Краткий ответ

 

В налоговом учете объекту основного средства срок полезного использования необходимо устанавливать с учетом кода ОКОФ и Классификации Постановления Правительства РФ № 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Использовать информацию о сроке службы объекта из технической документации возможно только в случае, если вид основного средства не указан в амортизационных группах Классификации Постановления Правительства РФ № 1 (п. 6 ст. 258 НК РФ).  

 

Краткое обоснование

 

В налоговом учете налогоплательщик самостоятельно определяет срок полезного использования объекту амортизируемого имущества на дату ввода в эксплуатацию с учетом кода ОКОФ и Классификации Постановления Правительства РФ № 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах (т.е. в документе не представлен код ОКОФ (либо его вышестоящий код) либо представлен, но не соответствует описанию словесных примечаний к коду), срок полезного использования необходимо устанавливать в соответствии с технической документацией (например, техническими условиями, рекомендациями изготовителей, техническим паспортом и проч.) (п. 6 ст. 258 НК РФ).

Таким образом, законодательно заложена необходимость установления срока в налоговом учете именно с учетом кода ОКОФ и Классификации Постановления Правительства РФ № 1. И только в случае невозможности установления срока с учетом кода ОКОФ и Классификации Постановления Правительства РФ № 1, налогоплательщику необходимо воспользоваться п. 6 ст. 258 НК РФ. Данное правило подтверждает и письмо Минфина от 22.06.2016г. № 03-03-06/1/36323.

Обращаем внимание! В случае, если срок службы объекта в технической документации существенно отличается от срока полезного использования, установленного с учетом кода ОКОФ и Классификации Постановления Правительства РФ № 1, налогоплательщику необходимо убедиться:

  • что классификация объекта основного средства кодом ОКОФ производилась с учетом его наименования, технических характеристик, функционального назначения и отраслевой (общеотраслевой) принадлежности согласно технической документации и места эксплуатации объекта, а также с учетом заложенных правил классификации в Общероссийском классификаторе основных фондов ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), принятом и введенном в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014г. № 2018-ст;
  • что амортизационная группа определялась с учетом кода ОКОФ (его вышестоящего кода) в совокупности со словесными примечаниями к коду согласно Классификации Постановления Правительства РФ № 1.

 

Теги: Классификация ОС Постановления Правительства РФ № 1рекомендации изготовителейсрок полезного использованиятехническая документациятехнические условия

Связанные материалы:

  1. Отклонение от установленного в налоговой учетной политике порядка определения СПИ «минимум плюс один месяц» является ошибкой;
  2. Каким основным средствам в налоговом учете срок полезного использования устанавливается на основании технической документации (п.6 ст. 258 НК РФ)?;
  3. Как определить амортизационную группу основному средству, если код ОКОФ из классификатора ОКОФ ОК 013-2014 отсутствует в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы?;
  4. Что делать, если словесное примечание к коду ОКОФ в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, не соответствует описанию основного средства?;