Источник: Команда ЦИФТ
Тип материала: Схема

Как рассчитать амортизацию, если в технической документации отсутствует информация о сроке службы основного средства?

 

Ситуация

 

В налоговом учете согласно п. 2 ст. 259.1 НК РФ и п. 2 ст. 259.2 НК РФ для расчета амортизации объекту основного средства необходимо определить амортизационную группу (далее – АГ) и установить срок полезного использования (далее – СПИ) в пределах группы. Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ амортизационная группа определяется с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г. № 1 (далее – Классификация Постановления Правительства РФ № 1). В случае, если вид основного средства не указан в амортизационных группах Классификация Постановления Правительства РФ № 1, срок полезного использования следует устанавливать в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (далее – техническая документация, ТД).  Однако, что делать, если в технической документации срок службы объекта не указан?

Обращаем внимание! В данном материале рассмотрена ситуация для новых, приобретенных объектов основных средств.

 

Разъяснение в схеме

 

 

 

Рекомендации ЦИФТ

 

  1. Во избежание проблем с установлением срока полезного использования заранее убедитесь, что в технической документации указан срок службы объекта основного средства.
  2. Перед установлением срока полезного использования с учетом п. 6 ст. 258 НК РФ, убедитесь:
  • что классификация объекта основных средств кодом ОКОФ производилась с учетом наименования, технических характеристик, функционального назначения и отраслевой (общеотраслевой) принадлежности согласно технической документации и места эксплуатации объекта, а также с учетом заложенных правил классификации в Общероссийском классификаторе основных фондов ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), принятом и введенном в действие приказом Росстандарта от 12.12.2014г. № 2018-ст;
  • вид основного средства действительно не указан в амортизационных группах Классификации Постановления Правительства РФ, т.е. в документе не представлен код ОКОФ (либо его вышестоящий код) либо представлен, но не соответствует описанию словесных примечаний к коду.

 

 

Теги: амортизационная группаизготовительКлассификация ОС Постановления Правительства РФ № 1официальный запросрекомендации изготовителейсрок полезного использованиятехническая документациятехнические условия

Связанные материалы:

  1. Отклонение от установленного в налоговой учетной политике порядка определения СПИ «минимум плюс один месяц» является ошибкой;
  2. Что делать, если срок полезного использования в технической документации отличается от срока из Классификации Постановления Правительства РФ № 1;
  3. Каким основным средствам в налоговом учете срок полезного использования устанавливается на основании технической документации (п.6 ст. 258 НК РФ)?;
  4. Как определить амортизационную группу основному средству, если код ОКОФ из классификатора ОКОФ ОК 013-2014 отсутствует в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы?;
  5. Что делать, если словесное примечание к коду ОКОФ в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, не соответствует описанию основного средства?;

Остались вопросы? Вы всегда можете связаться с нами!

Звоните по телефону: +7 (495) 215-00-43

Консультации по всем услугам services@fixedassets.ru
Помощь при технических проблемах tech@fixedassets.ru
Помощь в регистрации / оформлении платной подписки info@fixedassets.ru
Помощь в классификации основных средств
с помощью ЭТАЛОННОГО КЛАССИФИКАТОРА
ek@fixedassets.ru
Консультации по вопросам учета основных средств
не связанных с ЭТАЛОННЫМ КЛАССИФИКАТОРОМ
fixedassets@fixedassets.ru
;

Онлайн-справочник

Онлайн-справочник ОКОФ 2017