Источник: Команда ЦИФТ
Тип материала: Наше мнение

Право на использование амортизационной премии необходимо прописать в налоговой учетной политике

 

Вопрос

Налогоплательщик решил воспользоваться правом применения амортизационной премии, предусмотренным п. 9 ст. 258 НК РФ. Необходимо ли данное решение прописывать в налоговой учетной политике?

Нормы 

Амортизационную премию можно применять только в налоговом учете. Термин не официальный и означает возможность единовременного учета части расходов на капитальные вложения в косвенных расходах отчетного (налогового) периода (п. 9 ст. 258 НК РФ, п. 3 ст. 272 НК РФ). В бухгалтерском учете амортизационную премию начислять нельзя.

В налоговом законодательстве применение АП не поставлено в зависимость от отражения соответствующего права в учетной политике.

Однако в п. 7.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 19.10.2016г. № ММВ-7-3/572@, определено, что ссылка в учетной политике, предусматривающая применение амортизационной премии, должна быть.

Отметим, что учетная политика для целей налогообложения – это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Точки зрения 

 

Табл. 1 Существующие точки зрения.

Мнение

Контролирующие органы, судебные акты и проч.

Право на использование амортизационной премии необходимо прописать в учетной политике

Приказ ФНС России от 19.10.2016г. № ММВ-7-3/572@, Письма Минфина России от 21.04.2015г. № 03-03-06/1/22577, от 30.10.2014г. № 03-03-06/1/55106. 

Право на использование амортизационной премии не нужно прописывать в учетной политике

Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 23.05.2011г. № Ф04-2658/2011, ФАС Московского округа от 30.11.2009г. № КА-А40/12576-09, ФАС Центрального округа от 28.10.2009г. по делу № А62-5702/2008, ФАС Уральского округа от 17.06.2008г. № Ф09-4302/08-С3. 

Мнение ЦИФТ 

70%     Вероятность существования налогового риска. 

100%   Право на использование АП необходимо закрепить в учетной политике.

Обоснование мнения ЦИФТ

 1. Отрицательное мнение контролирующих органов.

2.  Наличие, хоть и положительной, судебной практики.

3. Ссылка на необходимость указания данного права в УП в Порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль.

4. В какой-то мере амортизационная премия – это все же метод более быстрого переноса балансовой стоимости объектов основных средств на расходы по налогу на прибыль, а методы налогового учета в УП необходимо отражать (п. 2 ст. 11 НК РФ).

5. Учетная политика – это шпаргалка для бухгалтера, тем самым сотрудники не забудут применить амортизационную премию.

Еще об АП

В случае, если компания воспользуется правом применения амортизационной премии вместо показателя первоначальная стоимость необходимо использовать наименование стоимость, за вычетом единовременно учтенных расходов на капитальные вложения. Т.е. это стоимость, по которой такие объекты включены в соответствующие амортизационные группы. Основание - п. 1 ст. 257 НК РФ, п. 9 ст. 258 НК РФ. 

Теги: амортизационная группадекларация по налогу на прибыльналоговый рискналоговый учетосновное средстворасходы на капитальные вложениясудебная практикаучетная политика

Связанные материалы:

  1. Отклонение от установленного в налоговой учетной политике порядка определения СПИ «минимум плюс один месяц» является ошибкой;
  2. Как выбор кода ОКОФ влияет на применение амортизационной премии?;
  3. Влияет ли выбранный основному средству код ОКОФ на правоприменение ускоренной амортизации?;
  4. Для чего основным средствам необходимо присваивать код ОКОФ?;
  5. ФНС опубликовала перечень типичных ошибок, совершаемых в учете организации;

Остались вопросы? Вы всегда можете связаться с нами!

Звоните по телефону: +7 (495) 215-00-43

Консультации по всем услугам services@fixedassets.ru
Помощь при технических проблемах tech@fixedassets.ru
Помощь в регистрации / оформлении платной подписки info@fixedassets.ru
Помощь в классификации основных средств
с помощью ЭТАЛОННОГО КЛАССИФИКАТОРА
ek@fixedassets.ru
Консультации по вопросам учета основных средств
не связанных с ЭТАЛОННЫМ КЛАССИФИКАТОРОМ
fixedassets@fixedassets.ru
;

Онлайн-справочник

Онлайн-справочник ОКОФ 2017