Источник: Команда ЦИФТ
Тип материала: Краткое обоснование

Присваивать основным средствам в 2017г. код ОКОФ для целей бухгалтерского учета необходимо

 

Краткий вопрос

Необходимо ли в 2017г. для целей бухгалтерского учета присваивать основным средствам код ОКОФ?

Краткий ответ

Да, необходимо.

Присваивать основным средствам код ОКОФ в бухгалтерском учете необходимо для детализации основных средств организации, для оформления первичных учетных документов (в случае, если используются унифицированные формы или формы, разработанные организацией самостоятельно, где предусмотрен реквизит "ОКОФ"), для предоставления статистической отчетности, для выявления объектов налогообложения и льготируемого имущества по налогу на имущество организаций.

Краткое обоснование

Ранее, до 31.12.2016г., в бухгалтерском учете организации имели право применять один из следующих способов определения срока полезного использования основным средствам:

1. На основании Классификации основных средств Постановления Правительства РФ № 1 (п.1 Классификации ОС).

2. На основании п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

В Классификации ОС, в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016г. № 640, действующей с 01.01.2017г., возможность применения документа для определения срока полезного использования в целях бухгалтерского учета отсутствует. Таким образом, с 01.01.2017г. в бухгалтерском учете можно применять лишь один способ определения СПИ основным средствам - на основании п. 20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств".

Однако, многие «смелые» эксперты считают, что прямого запрета на применение в бухгалтерском учете Классификации ОС нет, и организация может закрепить такой способ определения СПИ объектам основных средств в БУ в учетной политике.

Считаем, что такое мнение крайне неверное и может привести к существенным искажениям бухгалтерской (финансовой) отчетности, налоговым рискам по налогу на имущество, а также прочим налоговым и административным санкциям. Классификация ОС не может использоваться даже как рекомендательный документ при определении СПИ в БУ.

В свою очередь, присвоенный в бухгалтерском учете основному средству код ОКОФ является важным параметром ввиду следующих оснований:

1) Код ОКОФ необходим для детализации структуры основных средств, числящихся на балансе организации, что позволит грамотно управлять активами

2) Код ОКОФ необходимо указывать при оформлении в организации унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденных Постановлением Госкомстата  РФ от 21.01.2003г. № 7, а также при оформлении самостоятельно утвержденных организацией первичных учетных документов для учета основных средств, в которых имеется реквизит "ОКОФ".

3) Код ОКОФ обязателен при заполнении форм федерального статистического наблюдения за наличием и движением основных фондов (средств), утвержденных Приказом Росстата от 15.06.2016г. № 289.

4) В целях применения налоговых льгот и преференций по налогу на имущество организаций:для выявления объектов основных средств, которые не признаются объектами налогообложения, в частности:

  • объекты, включенные в первую или во вторую АГ в соответствии с Классификацией ОС Постановления Правительства РФ № 1 (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ);
  • для выявления льготируемых объектов, поименованных в установленных законодательством РФ перечнях, в частности:  
  • объекты, которые относятся к федеральным автомобильным дорогам общего пользования и сооружениям, являющимися их неотъемлемой технологической частью (п. 11 ст. 381 НК РФ);
  • энергоэффективные объекты (п. 21 ст. 381 НК РФ).

Теги: бухгалтерский учеткод ОКОФналог на имуществопервичные учетные документыстатистическая отчетность

Связанные материалы:

  1. Может ли код ОКОФ влиять на применение льготы по налогу на имущество организаций?;
  2. Как код ОКОФ, присвоенный основному средству, влияет на налоговую базу по налогу на имущество?;
  3. Для чего основным средствам необходимо присваивать код ОКОФ?;
  4. Как читать структуру кода ОКОФ ОК 013-2014 для правильной классификации объектов учета;
  5. Налог на движимое имущество могут отменить;

Остались вопросы? Вы всегда можете связаться с нами!

Звоните по телефону: +7 (495) 215-00-43

Консультации по всем услугам services@fixedassets.ru
Помощь при технических проблемах tech@fixedassets.ru
Помощь в регистрации / оформлении платной подписки info@fixedassets.ru
Помощь в классификации основных средств
с помощью ЭТАЛОННОГО КЛАССИФИКАТОРА
ek@fixedassets.ru
Консультации по вопросам учета основных средств
не связанных с ЭТАЛОННЫМ КЛАССИФИКАТОРОМ
fixedassets@fixedassets.ru
;

Онлайн-справочник

Онлайн-справочник ОКОФ 2017