08.03.2020 Источник:
  • 220
  • 0

Оцените риски! Минфин разрешает использовать Классификацию Постановления Правительства РФ № 1 от 01.01.2002г. в бухгалтерском учете основных средств

 

Обещание Минфина России, данное в письме от 12.05.2017г. № 03-05-05-01/28653, о проработке вопрос отражения в бухгалтерском учете срока полезного использования объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002г. № 1, выполнено. Правда, с задержкой на два с половиной года.

Позиция, наконец, изложена не только министерством (письмо от 19.01.2020г. № 03-05-04-01/11816), но и доведена ФНС до сотрудников нижестоящих налоговых органов, осуществляющих администрирование налога на имущество организаций, включая проведение камеральных налоговых проверок (письмо от 25.02.2020г. № БС-4-21/3102@). Двойной контроль со стороны федеральных исполнительных ведомств, означает, что несмотря на внутриведомственный характер, информация автоматически приобретает статус «де-факто».

О чем же сказал Минфин? Главная новость – при установлении срока полезного использования объекта основных средств организацией может применяться также Классификация. Однако суть рассмотренного министерством вопроса была иной, ведомство рассматривало ситуацию: нужно ли менять срок полезного использования в случае изменения Классификации? Проанализировав п. 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», где законодательно установлено, что срок пересматривается только в случае улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации, Минфин подытожил: «Таким образом, внесение изменений в Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы (далее - Классификация), утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, не является основанием для изменения налогоплательщиком срока полезного использования основных средств, установленного, в том числе на основании Классификации основных средств, действовавшей на дату принятия к бухгалтерскому учету амортизируемого имущества». Вывод – Классификацию использовать в целях установления срока полезного использования объектам основных средств бухгалтерского учета можно, но изменение документа не является основанием пересмотра срока налогоплательщиком.

И все бы хорошо, вот только мешает совокупность норм: пп. 4, 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений» и Классификации Постановления Правительства РФ № 1, не учтенных Минфином при выражении мнения.

Является ли срок полезного использования в бухгалтерском учете равным сроку в Классификации и подлежит ли изменению? Приведем доводы, с учетом которых вопросов не останется:

  • сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации (п. 4 ПБУ 6/01);
  • параметры установления срока, указанные в п. 20 ПБУ 6/01, не являются статичными и могут неоднократно меняться;
  • срок является оценочным значением и с появлением новой информации при эксплуатации объекта его следует корректировать (пп. 2, 3 ПБУ 21/2008);
  • Постановлением Правительства РФ от 07.07.2016г. № 640, вступившим в силу с 01.01.2017г., использование Классификации в целях бухгалтерского учета отменено;
  • в новом разработанном ФСБУ «Основные средства» норма о необходимости пересматривать срок полезного использования указана прямо в стандарте;
  • обязанность пересматривать срок в бухгалтерском учете подтверждает Фонд «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» (Фонд «НРБУ «БМЦ») в рекомендации Р-6/2009-КпР «Изменение срока полезного использования основных средств в течение эксплуатации».

Таким образом, срок в бухгалтерском учете – величина прогнозная, равна периоду получаемой выгоды (дохода) от объекта, и подлежит обязательному пересмотру в случае изменения режима его эксплуатации, способов ведения хозяйственной деятельности организации, ожидаемых будущих выгод. Более того, к настоящему моменту существует ряд судебных разбирательств, где ФНС для установления срока полезного использования в бухгалтерском учете ориентируется на нормы ПБУ 6/01, а не Классификации:

  • по делу № А40-246937/2016 АО «Ванкорнефть» (сумма доначислений по налогу на имущество за 2012-2013гг. составила почти 5 млрд. руб.) суд согласился с инспекцией об установлении срока полезного использования не менее 20 лет межпромысловому трубопроводу на основании РД 39-132-94 «Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов»;
  • по делу № А81-6140/2019 АО «Роспан Интернешнл» (сумма доначислений по налогу на имущество за 2015-2016гг. составила 18 млн. руб.) налоговый орган не смог отстоять позицию о доначислении налога по факту неверного установления компанией срока полезного использования (37 и 60 мес.) эксплуатационным скважинам для добычи природного газа на основании Классификации, а не ПБУ 6/01.

Конечно, есть вероятность совпадения срока для объекта, установленного согласно Классификации по коду ОКОФ и с учетом п. 4, 20 ПБУ 6/01, однако погрешность слишком велика. С учетом отрицательной для налогоплательщика судебной практики, а также всеобщей цифровизации налогового администрирования бизнеса, не инспектор, а компьютер ФНС будет сравнивать аналогичные объекты у разных налогоплательщиков и при выявлении весомых отличий доначислять налоги, в том числе по полностью самортизированным объектам у одних и еще эксплуатируемых у других ввиду большего срока.

Например

Ситуация 1

Принятый организацией в октябре 2017г. к бухгалтерскому учету объект основных средств и классифицированный кодом ОКОФ ОК 013-2014, – 220.25.29.11.121 «Резервуары и газгольдеры рулонированные вертикальные цилиндрические», не указан в Классификации напрямую и по вышестоящему коду 220.00.00.00.000 «Сооружения» ему определена десятая амортизационная группа, установлен срок в размере 361 мес. В октябре 2019г. принят аналогичный объект, ему в бухгалтерском учете установлен срок в пределах пятой амортизационной группы85 мес., так как Постановлением Правительства РФ от 28.04.2018г. № 526 (распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018г.) внесены изменения в Классификацию с 12.05.2018г., которые уменьшили срок в налоговом учете подобным сооружениям.

Ситуация 2

Принятый организацией в ноябре 2017г. к бухгалтерскому учету объект основных средств и классифицированный кодом ОКОФ ОК 013-2014, – 220.42.21.12.140 «Трубопровод технологический», указан в Классификации напрямую, ему определена третья амортизационная группа, как сооружению внутрицеховому, установлен срок в размере 37 мес. Аналогичный объект принят другой организацией в декабре 2017г., ему с учетом норм п. 4, 20 ПБУ 6/01 согласно технической документации и режима эксплуатации установлен срок – 240 мес.

Как видно срок у одинаковых объектов разный. Обе ситуации вызовут интерес ФНС выявить реальный срок полезного использования в бухгалтерском учете основных средств с учетом совокупности норм ПБУ 6/01 и ПБУ 21/2008, с последующим перерасчетом налога на имущество организаций и предъявлением претензий.

 

Теги: бухгалтерский учетКлассификация ОС Постановления Правительства РФ № 1налог на имуществоналоговый мониторингоценочное значение ПБУ 21/2008ПБУ 6/01 "Учет основных средств"пересмотр срока

Связанные материалы:

  1. Используете Классификацию в бухгалтерском учете? Ждите доначислений;
  2. В Минфине России до сих пор прорабатывают вопрос применения Классификации Постановления Правительства РФ № 1 в бухгалтерском учете;
  3. ФНС считает, что Классификацию Постановления Правительства РФ № 1 нельзя применять в бухгалтерском учете (судебная практика за период 17.01.2020г.-31.01.2020г.);