07.02.2020 Источник:
Тип материала:
  • 227
  • 0

В Минфине России до сих пор прорабатывают вопрос применения Классификации Постановления Правительства РФ № 1 в бухгалтерском учете

В большинстве случаев, бухгалтера, используя Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ № 1), не знают, что, начиная с 01.01.2017г., вопрос применения документа в целях установления срока полезного использования объектам основных средств в бухгалтерском учете, и, как следствие, при исчислении и уплате налога на имущество организаций, носит спорных характер.

Важно. Постановлением Правительства РФ от 07.07.2016г. № 640, вступившим в силу с 01.01.2017г., исключена возможность использования Классификации в целях бухгалтерского учета. Тем самым, обязав бухгалтеров в таких целях применять нормы п. 4, 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (см. материал на Портале основных средств «Используете Классификацию в бухгалтерском учете? Ждите доначислений»).

Применение Классификации многими компаниями в бухгалтерском учете происходит не из-за того, что документ использовать можно, а по причине отсутствия правоприменительной практики в данном вопросе.

ФНС начинает исследовать правила установления срока согласно ПБУ 6/01. Например, по делу № А40-246937/2016 АО «Ванкорнефть» (сумма доначислений по налогу на имущество за 2012-2013гг. составила почти 2.5 млрд. руб.) судом признано обоснованным мнение инспекции об установлении срока полезного использования не менее 20 лет объекту основных средств «межпромысловый трубопровод» на основании РД 39-132-94 «Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов». В тоже время по делу № А81-6140/2019 АО «Роспан Интернешнл» (сумма доначислений по налогу на имущество за 2015-2016гг. составила 91.18 млн. руб.) попытка налогового органа доначислить налог в связи с неверным определением налогоплательщиком срока полезного использования объектам ­– эксплуатационным скважинам для добычи природного газа (37 и 60 мес.) на основании Классификации, а не п. 4, 20 ПБУ 6/01 проиграна в первой инстанции.

В письме Минфина России от 12.05.2017г. № 03-05-05-01/28653 «Об отражении в бухгалтерском учете срока полезного использования объектов основных средств для целей исчисления налога на имущество организаций» дословно указано: «… вопрос отражения в бухгалтерском учете срока полезного использования объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002г. № 1, в настоящее время прорабатывается в Минфине России, в связи с чем ответ на письмо будет направлен дополнительно». Иные разъяснения в настоящее время отсутствуют. Вероятно, в режиме всеобщей цифровизации для бюджета выгоднее решать подобные вопросы ретроспективно – методом «доначислений».

Стоит заметить, что в новом разработанном ФСБУ «Основные средства» содержится норма о необходимости пересматривать срок полезного использования, установленная в настоящее время в ПБУ 21/2008. Более того в новом стандарте отсутствует ссылка на возможность использования Классификации в целях установления срока полезного использования, что свидетельствует о неправомерности использования документах в целях бухгалтерского учета и установления статичного срока. 

Теги: Классификация ОС Постановления Правительства РФ № 1ПБУ 21/2008пересмотр срокасрок полезного использования

Связанные материалы:

  1. Редакция № 11 в Классификацию Постановления Правительства РФ № 1 может привести к ошибкам в учете основных средств;
  2. Используете Классификацию в бухгалтерском учете? Ждите доначислений;
  3. Срок полезного использования основных средств в бухгалтерском учете подлежит обязательному пересмотру;